Надпись над хедером

Официальный сайт мордово-карайского муниципального образования романовского района саратовской области

Виджет жалоб

Жалобы на всё

ИСТОРИЯ СЕЛА БЫК

Село Бык существует более 200 лет. До этого здесь поселения не было. Первым жителем села был Шашлов, который поселился на горе около того места, где сейчас стоит клуб. Все луга и подножье горы были покрыты сплошными болотами и глубокими озерами. Был здесь лес, покрывавший местность, названную Ольховым кустом, поэтому оставшееся здесь озеро и сейчас носит название Ольховый куст.

В этих озёрах и болотах было очень много водоплавающей птицы: уток, гусей, лебедей /они залетали сюда иногда, но не гнездились/. Так же много было водяных быков, крик которых в теплые весенние зори напоминала рёв быков, поэтому и село назвали Бык. Другие утверждали, что село назвали Бык по горе, на которой оно расположено. К 90 годам XIX века вся земля и луга уже были разделены между ба¬рами: Обуховой л.В., Ровенским и Мухиным. Обухову принадлежало 485 десятин и село Бык. У крестьян своей земли не было До 1892 года на Быку была барыня Обухова Клавдия Васильевна, сестра жены Обухова Михаила Степановича. В 1892 году она умерла, после её смерти на Быку жил её брат Обухов М., который имел земли на Дону. Жил он в доме, позже в котором была школа. Это здание стоит около 100 лет. Обухов также, как и другие помещики, имел в своем имении всё необходимое, крестьяне жили в землянках, в саманных домиках и очень редко в деревянных. Они арендовали землю у барина по 25 рублей за десятину, всегда были в зависимости, много работали на него. Учились очень редкие, да и то только в 1-2 классах. Был маленький домик, где учили два учителя за большую плату. Не на что было учиться и не¬когда. Большинство не учились. Об этом рассказал старый житель села Чёлушкин Ми¬хаил Степанович, родившийся в 1878 году. Революцией 1905 года в России были охвачены и жители села Бык. Крестьяне, возмущенные самовольством властей, поднимались на борьбу за улучшение своей жизни, среди крестьян села Бык появились свои вожаки, которые возглавляли всю борьбу, крестьяне: Демин Михаил Иванович, Салин Андрей Ильич, Минаев Иван Сидорович, Демин Степан Дмитриевич, Милов Захар Петрович, Назаров Николай Ге¬расимович распространяли среди жителей с.Бык призывы к разделу земли барина Обухова Михаила Степановича /по рассказу старожила Милова Федора Федоровича -1881 года рождения/. Однако, раздел имения барина они не могли осуществить. Даже поп Алексей Алексеевич Аркадакский стоял за крестьян.. В самый разгар волнений в 1905 г. он разъезжал на тройке по селу с гармошкой и выкрикивал различные слова, которые в то время употреблять было запрещено. За это высшее духовенство лишило его сана. В селе Бык приехали представители высшего духовен¬ства и власти. Был собран сход, крестьяне отстояли попа, и власти вынуждены были согласиться. А в 1908 году в с.Бык прибыл отряд казаков для усмирения крестьян/по вызову местных властей/, лазаки секли плетьми крестьян: Демина Михаила Ивановича, Минаева Ивана Сидоровича, братьев Дёминых и др.крестьян. В селе были проведены аресты, а крестьян, которые были зачинщиками всех волнений, сослали в Сибирь. Вот они: Салин Андрей Ильич, Милов Захар Петрович, Назаров Николай Ге¬расимович, Дёмин Степан Дмитриевич, Дёмин Алексей Дмитриевич, Минаев Иван Сидорович, Дёмин Михаил Иванович. Из всех семи человек позднее вернулись на родину только двое: Дёмин Михаил Иванович и Назаров Николай Герасимович. Судьба остальных пяти крестьян неизвестна. Гово¬рят, что они все умерли в Сибири. Об этом рассказали старожилы села Милов Фёдор Фёдорович /1881 года рождения/ и Иванов Григорий Степанович. К началу 1918 года в селе Бык была установлена Советская власть. Имение барина Обухова, его земли и земли других помещиков Советская власть передала народу, к этому времени в селе появились руководители из народа, которые имели связь с партией большевиков и с высшими органами Советов. Первым председателем на селе был старейший член коммунистической партии Бессчетнов Тимофей Кириллович, 1885 года рождения, его прозвище было «колобок». Были созданы партийная и комсомольская организации. Первыми комсомольцами были: Иванов Григорий Степанович, Рыжов Семен Иванович, сын дьякона и другие. Первые Советы получали указания от Балашовского ревкома. К 1921 году в городе Балашове был организован отдел по борьбе с врагами народа и контрреволюцией, членом кото¬рого являлся Бессчетнов Тимофей Кириллович. Членом Балашовского ревкома стал житель села Бык, коммунист Тимофеев Александр Яковлевич, который был председателем в селе с 1919-1920 г. Враги народа стали мстить коммунистам. Однажды ночью в июне месяце 1918 года в дом, где жил Бессчетнов Т.К. , приехали трое вер¬ховых и передали указание от партячейки с М-Карая, что его вызывают срочно на заседание. Бессчетнов согласился и поехал с ними. Через три дня тело его нашли в лесу между селом Бык и У-Щербедино. Коммуниста убили за активную борьбу с врагами народа и контрреволюцией. Убийцы пытали его, тело было изрезано и искалечено. Большим страданиям жители села подвергались от бесчинства антоновской банды, в июне-июле месяце в 1921 году в село Бык пришел полк антоновцев под командова¬нием Выраживцева. Штаб полка расположился в доме, где жил колхозник Самошин Василий Лукьянович. Раньше полка прибыл сюда отряд, который произвел аресты коммунистов и комсомольцев. Были схвачены председатель села Иванов Г.С./комсомолец/, Фетисов В.Т. коммунист, секретарь Совета, Денисов Аким Васильевич политработник Красной Армии, который пришел в отпуск и один гражданин с М-Карая, фамилии которого не помнят. После допроса в штабе полка, где их сильно били, патриотов повели на кладбище для расстрела, но придя на кладбище, зарубили только одного человека с М-Карая. Остальных пригнали в село и каждого выпороли плетьми. Окровавленных, их облили водой и отпустили. На следующий день антоновцы узнали, что они коммунисты и комсомольцы и хотели расстрелять, но никого не нашли. Иванов Г.С сидел в заваленном погребе, а Фетисов В.Ф. в воде старого колодца. Перед допросом в штабе полка Фетисов В.Г. съел свой партбилет. Но под ударами Красной Армии антоновцы ушли в Ольховку, где зарубив 3 человека, направились в Дикавку и дальше на Абрамихин хутор, где зарубили мальчика. Главные силы антоновцев проходили через село Бык в марте месяце 1921 года, с ними был сам Антонов. Они очень спешили. Сменили загнанных лошадей на свежих, забрали хлеб, скот и все, что им было нужно и уехали. Один комсомолец села - Рыжов Семен Иванович, 1902 г. рождения, сын дьякона, объявил, что он пойдет к антоновцам и покажет им, где раки зимуют. Он ушел в М-Щербедино и вступил к ним в отряд. Его сначала проверяли, а потом убедились, что на него модно положиться. С какой целью он вступил в отряд антоновцев - неизвестно. Но однажды он охранял ночью спящих антоновцев, которые условились, что в случае приближения отрядов Красной Армии бить набат. Рыжов собрал все винтовки, гранаты, пулеметы и спрятал, закрыл двери, где спали антоновцы и ударил в набат. В панике бросились враги в окна без оружия. Но предатели помогли им опомниться и выдали комсомольца Рыжова С.И. Они его привязали за шею веревкой к тройке и погнали в галоп. Волочась животом по земле, у Рыжова вывали¬лись все внутренности, потом его изрубили и бросили у села Ольгино Турковского района, где его похоронили родственники
     В 1924 году в село У-Щербедино приехал писатель Николай Вирта, автор книги "Одиночество". Он пригласил для беседы участников гражданской войны, в том числе и Иванова Григория Степановича. Всю беседу Н.Вирта записал. Борьба за установ¬ление и укрепление Советской власти продолжалась и после ликвидации антоновцев. С 1930 года в селе Бык началась коллективизация, Колхоз в селе был организован в 1934 году. Он назывался «Красный путиловец». Первым председателем был рабочий 25-тысячник, посланец завода «Красный путиловец», «Арсентич» по отчеству, фамилии и имени никто не помнит. В 1958 году колхоз вошёл в состав сельскохозяйственной артели «Советская Россия»и стал её 4-ой бригадой. Руководил бригадой более 20 лет Рыжов Н.Ф. Жизнь крестьян в колхозе сильно изменилась. Созданная бригада в селе ведет борьбу за выполнение семилетнего плана колхоза. В 1962 году было построено здание школы, директором которой 16 лет был Аленькин Н.П., ветеран Великой Отечественной войны.Об этом рассказал старожил села, участник революционных дней 1917 года и гражданской войны, пенсионер-учитель Иванов Григорий Степанович.
Жители села Бык по национальности все русские. Жители села Бык - переселенцы из Чернавки, У-Щербедино, М-Карая, Ольховки и других ближайших сел.
     В разговорной речи резкого отличия от русской литературной речи нет. Некоторые произносят слова "держать" - "держать", заменяя звук е звуком "а", слоео "смотри? произносят без приставки _с, т.е. "мотри", слово "чего" и "что" произносят "чаво", "велосипед" - "лисипед", "фуфайка" - "куфайка".
     Одежда жителей ничем не отличается от одежды других сел, но на свадьбах и праздниках наряжаются в маски различных зверей и шутов. До революции 1917 года в одежде жителей были свои своеобразные особенности.

Настройка

Заказать сайт